Искусство налаживания связей в бизнесе: правила и методы
Статьи / НетворKING
bg

НетворKING

Полезные связи — могущество. Хотите найти работу? Получить скидку? Устроиться в другую компанию? Все это решится гораздо быстрее, если знать, к кому обратиться за помощью. Но мало просто записать нужный номер человека в телефон. Важно, чтоб он ответил, когда это будет необходимо. Даем несколько полезных советов по налаживанию продуктивных связей. Просим отнестись к ним трепетно и ответственно — все же каждый пункт комментируют великие мыслители.


1. Продумайте стратегию

«Никогда не спешите, и вы прибудете вовремя» — Шарль Морис де Талейран-Перигор.

Чтобы максимально выгодно использовать знакомства, определите свои цели. Прежде чем сделать шаг, обдумайте его. Людям не нравится, когда их просят о чем-то размытом и бесцельном. Поверьте, как только вы определитесь с конкретной просьбой, возможность получить то, что нужно — возрастет.

2. Предложите что-то взамен

«Молчаливая благодарность никому не нужна» — Джон Максвелл.

Вы точно умеете то, что может кому-то пригодиться. И конечно знаете людей, которые бы очень помогли другим. Предложите новому знакомому интересную книгу или статью, дайте совет, поделитесь чьим-то контактом. Если вы будете эффективными, вам напишут еще ни раз. А потом вы придете с просьбой, и желание помочь вам будет намного сильнее.

3. Помощь — прежде всего

«Копайте колодец до того, как захотите пить» — Харви Маккей.

Формально подходить к просьбам — не самая лучшая идея. Будьте открытыми, но ненавязчивыми. Сначала вы станете полезным, а потом сами попросите о помощи.

4. Знайте друга в лицо

Лайфхак от Билла Клинтона: политик знакомился с большим количеством людей в течение дня и записывал на бумаге их имена и род занятий. Это помогало ему лучше запомнить самую главную информацию о человеке. Чем больше у вас знакомых, тем сложнее удержать информацию о них. Вы встретились с кем-то всего один раз, а через некоторое время вам придется этого человека о чем-то попросить. Представьте, как ему будет приятно, если вы назовете его по имени и вспомните название должности. Людям льстит внимание, так воспользуйтесь этим.

5. Будьте ближе

«Проблема в том, что вы думаете, будто у вас есть время» — Будда.

Если вы познакомились с человеком и уже знаете, о чем хотите его попросить, сразу договоритесь о встрече. Переписка в социальных сетях не дает возможности тесного контакта. К тому же, во время живого общения может быть выявлено гораздо больше общих интересов и тем. Но учтите: надо подготовить конкретные вопросы. Вернитесь к 1 пункту. Никто не любит тратить время просто так.

6. Слабые связи — ваше все

«Случайности не случайны» — Чжуан-Цзы.

У каждого из нас есть знакомые, которых вы фактически знаете, но не общаетесь с ними. Так вот, порой, эти люди могут сделать для вас то, что вы даже не подозревали. Особенно такие контакты могут пригодиться, если вы хотите устроиться на работу в другую компанию или радикально изменить жизнь.

7. Связи нужно поддерживать

«Язык связывает людей сильнее денег» — Ёко Тавада.

Вот мы добрались до самого важного пункта. Представим, вы собрали сотню контактов, но отложили их в стол. Тогда весь ваш труд напрасен. Получить максимум от связей можно только при условии, что вы их будете поддерживать.

Напоследок, хотим посоветовать вам книгу Тала Рэза и Кейта Феррацци: «Никогда не ешьте в одиночку» и другие правила нетворкинга". Кейт Феррацц собрал более пяти тысяч контактов авторитетных людей со всего мира. Так он обеспечил себе возможность решить практически любую проблему. Книга понравится инициативным, увлеченным и активным. Если вы чувствуете, что полезных знакомств недостаточно, а в жизни надо что-то менять — это то, что вам необходимо.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки